Безопасный отдых на даче

от 29 мая 2014 года

Безопасный отдых на даче.

Владельцы садовых участков и дач с приходом весеннего тепла устремились на свои дачные и садоводческие участки.

Статистика показывает, что половина возгораний приходится обычно на весенний период. Поэтому требования пожарной безопасности владельцы загородных домиков в это время должны соблюдать с особой тщательностью.

Для обеспечения высокого уровня пожарной безопасности в дачных поселках и садоводческих товариществах ОНД по Доволенскому району Новосибирской области УНД ГУ МЧС России по НСО рекомендует соблюдать следующие рекомендации:

- при закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена;

- воздержаться от сжигания сухой травы и мусора, а также не разводить костры на территории, прилегающей к садовым домикам и дачным постройкам;

- не использовать открытый огонь для освещения;

- не сушить вблизи от печей или непосредственно на них одежду и дрова;

- не нарушать установленные правила при топке печей, не использовать для их розжига бензин, керосин и прочие горючие жидкости.

При сильном ветре неосторожное обращение с огнем может привести к загоранию сразу нескольких деревянных строений. Учитывая тот факт, что имеющиеся у нас садоводческие массивы, располагаются в удалении от действующих пожарных частей, к вопросам пожарной безопасности нужно относиться с максимальной ответственностью.

Необходимо иметь в наличии первичные средства пожаротушения: бочка с водой, ведро, ящик с песком, топор и лопата, если есть огнетушитель, это очень облегчит задачу тушения пожара. На участке первичные средства пожаротушения рекомендуется располагать с наружной стороны строения. На стене можно повесить табличку, на которой будет изображен инвентарь, с которым нужно явиться на тушение пожара. Если возгорание наблюдается на территории соседнего участка. Не помешает установка системы оповещения, которая поможет максимально быстро собрать людей на помощь и приступить к тушению до приезда пожарных расчетов.

Так за нарушение правил пожарной безопасности Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа: до 2000 рублей на граждан и до 30000 рублей на должностных лиц, т.е. на председателя общества. В случае гибели людей при пожаре или крупном материальном ущербе от пожара, а также при повреждении или уничтожении лесов при наличии оснований возбуждается уголовное дело по ст. 219, ст. 168, ст. 261 УК России. В качестве санкций предусматриваются меры вплоть до семи лет лишения свободы.

Тем не менее, помните, что личная безопасность, безопасность окружающих нас людей, а также сохранность имущества от пожара зависит от нас самих.

ОНД по Доволенскому району Новосибирской области

УНД ГУ МЧС России по НСО

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 декабря 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑