Соблюдение безопасности на воде во время охоты на водоплавающую дичь (К ОСЕННЕМУ СЕЗОНУ ОХОТЫ)

от 07 сентября 2016 года

Соблюдайте безопасность на воде во время охоты на водоплавающую дичь

(К ОСЕННЕМУ СЕЗОНУ ОХОТЫ)

Охота на водоплавающую дичь является одним из увлекательных видов активного отдыха, несет в себе массу положительных эмоций, заряжает энергией, приносит радость. Давая возможность отвлечься от повседневных накопившихся забот.  В большинстве случаев любительская охота осуществляется с использованием маломерных судов. Владельцам маломерных судов не следует забывать, что собственная безопасность на воде зависит от соблюдения требований, которые предъявляются к пользованию маломерными судами. Приобретая или изготавливая лодку нужно уточнить подлежит ли государственной регистрации данное судно, какие требования предъявляются к пользованию данным судном на водоемах России. Разъяснения о правилах государственной регистрации маломерных судов Вы можете получить в государственной инспекции по маломерным судам по адресу: с.Здвинск, ул.Здвинского,10.Там же проведут классификацию и освидетельствование вашего маломерного судна - установят вместимость судна, обязательные условия, нормы и технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, определят район и условия плавания, оснащения спасательным и другим оборудованием.

Соблюдайте правила безопасности на водных объектах.

Согласно п.2,4 «Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах» при движении на маломерном судне все лица, находящиеся на нем, должны быть одеты в спасательные жилеты. Нарушение данного пункта согласно статьи 11.10 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от 300 до 500 рублей .

Не оставляйте без присмотра ваше маломерное судно, этим могут воспользоваться посторонние или дети - это  может закончиться трагически. Не управляйте сами и не доверяйте управление маломерным судном лицам, находящемся в состоянии опьянения ничего хорошего от этого ожидать не следует.

Согласно статьи 11.9 ч.1 КоАП РФ Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящемся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей или лишение прав управления маломерным судном (моторным) на срок от одного года до 2 лет.

Напоминаем вам, что маломерным судном считается судно длина которого не превышает 20 метров и количество людей на борту 12 человек. Все не коммерческие маломерные суда поднадзорны Государственной инспекции, т.е. в не зависимости от того подлежит маломерное судно государственной регистрации или нет над ним осуществляется надзор Государственной инспекцией и на них распространяется действие соответствующих статей  КоАП  РФ.

По этому, дабы не омрачать неприятностями осенний сезон охоты, рекомендуем судовладельцам маломерных судов укомплектовать их спасательными жилетами по количеству людей на борту и другим необходимым оборудованием.

Здвинский инспекторский участок

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России

по Новосибирской области»

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 декабря 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑