37% границ населенных пунктов установлено в Новосибирской области

от 29 мая 2017 года

37% границ населенных пунктов установлено в Новосибирской области

Внесение в Единый реестр недвижимости сведений о границах административно-территориальных образований является одним из пунктов плана мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе «Дорожная карта». Необходимой задачей органов местного самоуправления в этом вопросе является установление границ населенных пунктов.

В Едином реестре недвижимости содержится информация об объектах недвижимости региона, в том числе информация о границах населенных пунктов и муниципальных образований региона.

Для изучения состояния земель, планирования и организации их рационального использования, а также описания местоположения и установления границ населенных пунктов на местности, органы власти проводят мероприятия по землеустройству территорий. По результатам мероприятий составляются и утверждаются генеральные планы, правила землепользования и застройки.

В соответствии с законодательством, органы власти обязаны направлять в Кадастровую палату копии нормативно-правовых актов об установлении или изменении административно-территориальных границ. При этом обязательным приложением служит карта (план) — документ, отображающий в текстовой и графической формах местоположение, размер, границы и другие характеристики объекта. Документы нужно представлять в электронном виде и заверять усиленной электронной подписью органа, который их подготовил и направил.

По состоянию на 25 мая 2017 года в Единый реестр недвижимости внесены сведения о  границах 577 населенных пунктов Новосибирской области, что составляет 37% от общего числа административно-территориальных образований региона. Общее количество населенных пунктов в регионе составляет 1551. Также в ЕГРН содержатся сведения о границах всех муниципальных образований региона – 490.

Наличие в Едином реестре недвижимости сведений о границах населенных пунктов упрощает процедуры земельно-имущественных отношений, снижает риски совершающихся сделок, решает вопросы предоставления земель и размещения объектов капитального строительства.

Получить сведения о границах населенных пунктов, а также информацию о различных объектах недвижимости можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 16 декабря 2018 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑